logo club natacion palencia webClub Natación Palencia

logo club natacion palencia web

Campeonato CYL Junior y Absoluto Open de Verano - Valladolid 6 y 7 de julio de 2019

Durante los días 6 y 7 de julio de 2019, tuvo lugar el Campeonato de Castilla y León Junior y Absoluto de Verano.

20190706 07 Cto Cyl Junior Absoluto Cartel 600

 

El Club Natación Palencia acudió con una reducida expedición de 15 nadadores, 7 chicos y 8 chicas: Jorge Gimeno, Victor Santos, Sergio Calvo, David Ramos, Jan Antolin, Mattia Barcena y Roberto Valle en categoría masculina y Andrea Lajo, Alba Ulloa, Lidia Molpeceres, Mirella San Juan, Natalia Calderon, Lucía Taboada, Daniela Ulloa y Lucía Yañez en categoría femenina.

 

20190706 07 Cto Cyl Junior Absoluto 01 600

Todos los componentes del equipo firmaron una brillante actuación que los llevó a conseguir un fantástico cuarto puesto en la suma total de puntos de la clasificación por clubes. Este es un gran resultado, que habla muy bien del gran valor de los nadadores palentinos que, en número, formaron un equipo muy inferior en miembros pero con una calidad individual y de trabajo de equipo sobresaliente en una competición regional en la que se ha notado, y mucho, la mejora general de marcas a nivel de Castilla y León.

20190706 07 Cto Cyl Junior Absoluto 04 600

 

Muestra de la actuación del club palentino es el numeroso medallero conseguido:

 

Víctor Santos: Oro y campeón de Castilla y León en categoría Junior en 100 y 200 braza, Plata y subcampeón de Castilla y León en categoría absoluto en 100 y 200 braza, Plata y Subcampeón de Castilla y León en 200 estilos.

20190706 07 Cto Cyl Junior Absoluto 07 600

Sergio Calvo: Oro y campeón de Castilla y León en categoría Junior en 100 y 200 espalda, Bronce en 400 libres en categoría Junior.

20190706 07 Cto Cyl Junior Absoluto 06 600

Jorge Gimeno: Oro y campeón de Castilla y León en categoría Junior en 200 espalda, Plata y subcampeón de Castilla y León en categoría Junior en 100 espalda.

20190706 07 Cto Cyl Junior Absoluto 02 600

Mirella San Juan: Plata y subcampeona de Castilla y León en categoría Junior en 50 libres.

Natalia Calderon: Bronce en 100 y 200 braza en categoría Junior.

20190706 07 Cto Cyl Junior Absoluto 03 600

 

Andrea Lajo: Plata y subcampeona de Castilla y León en categoría absoluto en 200 espalda.

Roberto Valle: Bronce en 200 Libres en categoría absoluto.

 

20190706 07 Cto Cyl Junior Absoluto 05 600

 

Relevo 4x100estilos masculino: plata y subcampeones de Castilla y León, equipo formado por: Jorge Gimeno, Victor Santos, Roberto Valle y David Ramos.

 

¡Enhorabuena a tod@s!

Free WordPress Themes - Download High-quality Templates