logo club natacion palencia webClub Natación Palencia

logo club natacion palencia web

I Trofeo Natación Montaña Palentina - Aguilar de Campoo 10 de junio de 2018

El domingo 10 de junio se celebró en Aguilar de Campoo el Primer Trofeo de Natación Montaña Palentina, categorías prebenjamín y benjamín. Un trofeo cargado de futuro.

 

20180610 I Trofeo Natación Montaña Palentina 600px

 

El objetivo primordial de este trofeo es la puesta en contacto con la competición de los nadadores de las categorías inferiores, y su convivencia con otros deportistas que comparten la misma pasión en otras localidades y provincias. Además de ello es una celebración de “fin de curso” y de convivencia y juego.

 

20180610 IMG 6489

 

Es una nueva experiencia para el Club que ha contado con la colaboración y apoyo del Ayuntamiento de Aguilar de Campoo, Excma. Diputación de Palencia, así como Galletas Gullón y Decathlon.

 

A destacar también, y de forma muy especial, la colaboración de los familiares de los nadadores que, tanto con su asistencia al evento como colaboración a pie de calle, han posibilitado el llevar a buen fin esta competición.

 

Si bien el tiempo no acompañó precisamente, el Ayuntamiento de Aguilar cedió parte de las instalaciones para que los pequeños pudieran convivir y jugar sin problemas en el tiempo de descanso del mediodía.

 

En esta primera edición han participado el Club Natación Palencia, Club Natación Parquesol, Club Oca SOS y las Escuelas Infantiles de Natación de Aguilar de Campoo.

 

20180610 IMG 6926

 

La modalidad de participación de este trofeo ha sido la de nadador completo. Para poder optar al trofeo como nadador completo de cada categoría y sexo hay que competir en todas las pruebas de los 4 estilos (braza, mariposa, libre y espalda). La suma de tiempos determina quién es merecedor del mismo.

 

Independientemente de ello, han sido muchos los nadadores que han optado por no nadar todos los estilos y que, pese a todo, han alcanzado puestos muy meritorios en las pruebas en las que han participado.

 

Especialmente reseñable es también la gran actuación de Noé Luengo González, nadador de la Escuela de Natación de Aguilar, que obtuvo muy buenas marcas en todas las pruebas en que participó, obteniendo una más que merecida medalla de plata en la prueba de 50 metros braza masculino. El resto de sus compañeros, superando el miedo escénico que supone una competición, han competido de tú a tú, con pasión, recibiendo los aplausos de todos los asistentes.

 

20180610 Campeones 50m Braza Masculino Prebenjamín

 

Los nadadores del Club OCA SOS han participado de una forma muy meritoria en pruebas a las que no están habituados. Pese a ello, han tenido una espléndida actuación, situándose en buenas posiciones de la clasificación en todas las pruebas.

 

Tambien el Club Deportivo Parquesol ha destacado especialmente, copando las primeras posiciones de la clasificación y obteniendo excelentes resultados.

 

En la categoría prebenjamín es importante destacar la gran actuación en el trofeo de los nadadores Marcos San José (C.D. Parquesol) y Sandra Santos Martínez (C.N. Palencia). Ambos nadadores fueron primeros en las pruebas en que participaron, siendo un gran valor de futuro para los clubes vallisoletano y palentino.

 

20180610 Marcos San Jose Parquesol Trofeo Prebenjamín Masculino


20180610 Lidia Santos Martínez Trofeo Prebenjamín Femenino

 

En la categoría benjamín, la nadadora del Club Natación Palencia, Diana Larrén González sobresalió especialmente, con unas espléndidas marcas que la llevaron, directamente, a la obtención del trofeo a la mejor nadadora completa en su categoría.

 

20180610 Diana Larren Gonzalez Trofeo Benjamín Femenino

 

También, y en la categoría benjamín, la sobresaliente actuación de los nadadores del Club Natación Palencia, Samuel Lajo Guerra y Eneko González Aragón, con una reñida pugna por el título al nadador completo que se resolvió a favor de Samuel por apenas dos segundos de diferencia.

 

20180610 Samuel Lajo Trofeo Benjamín Masculino

 

El Club Natación Palencia quiere expresar su agradecimiento a todos los implicados que han ayudado a que esta experiencia haya llegado a buen fin y, además, con un magnífico resultado. Por descontado, también envía su

agradecimiento especial y cariñoso a todos los nadadores que han participado en el trofeo, destacando especialmente su motivación y compañerismo.

 

Los trofeos entregados fueron los siguientes:

 

PREBENJAMIN MASCULINO:

MARCOS SAN JOSE (CN.PARQUESOL)

 

PREBENJAMIN FEMENINO

SANDRA SANTOS MARTINEZ (CN PALENCIA)

 

BENJAMIN MASCULINO

SAMUEL LAJO GUERRA (CN PALENCIA)

 

BENJAMIN FEMENINO

DIANA LARREN GONZALEZ (CN PALENCIA)

 

MEJOR CLUB

CLUB NATACIÓN PALENCIA

 

En cuanto a medallas, se entregaron las siguientes:

 

50m Braza Femenino Prebenjamín

SANDRA SANTOS MARTINEZ (CN PALENCIA): 00:47.20

ALBA CASTAÑO MACÍAS (CD PARQUESOL): 00:47.45

ANA DE LA FUENTE MATIA (C.N. PALENCIA): 00:55.50

 

50m Braza Masculino Prebenjamín

MARCOS SAN JOSE (C.D. PARQUESOL): 00:49.14

NOE LUENGO GONZALEZ (ESCUELA NAT-AGUILAR): 00:56.97

MARIO PRIETO SALAS (C.N. PALENCIA): 00:58.15

 

50m Braza Femenino Benjamín

DIANA LARREN GONZALEZ (C.N. PALENCIA): 00:46.31

ANDREA RUBIO CRESPO (C.N. PALENCIA): 00:46.84

DANIELA ANTOLIN SANTIAGO (C.N. PALENCIA): 00:51.69

 

50m Braza Masculino Benjamín

SAMUEL LAJO GUERRA (C.N. PALENCIA): 00:49.01

CARLOS ARIJA SOTO (C.N. PALENCIA): 00:49.04

MARIO PEREZ BERNAL (C.N. PALENCIA): 00:49.80

 

50m Libre Femenino Prebenjamín

SANDRA SANTOS MARTINEZ (C.N. PALENCIA): 00:38.14

ALBA CASTAÑO MACÍAS (C.D. PARQUESOL): 00:40.76

ANDREA DOMINGO RUIZ (C.N. PALENCIA): 00:43.41

 

50m Libre Masculino Prebenjamín

MARCOS SAN JOSE (C.D. PARQUESOL): 00:35.30

BRUNO MORCILLO (C.D. PARQUESOL): 00:41.78

MARIO PRIETO SALAS (C.N. PALENCIA): 00:43.43

 

50m Libre Femenino Benjamín

ANDREA RUBIO CRESPO (C.N. PALENCIA): 00:37.00

SARAH PASCUAL ALONSO (C.N. PALENCIA): 00:37.01

ALBA MACHO VALCARCEL (C.N. PALENCIA): 00:38.02

 

50m Libre Masculino Benjamín

SAMUEL LAJO GUERRA (C.N. PALENCIA): 00:36.16

ENEKO GONZALEZ ARAGON (C.N. PALENCIA): 00:36.50

CARLOS ARIJA SOTO (C.N. PALENCIA): 00:40.11

 

4x50 Libre Mixto Prebenjamín

4X50 MIXTO PARQUESOL PREBENJA (C.D. PARQUESOL): 02:42.82

4x50 MIXTO CNPALENCIA PREBENJA (C.N. PALENCIA): 02:52.59

 

4x50 Libre Mixto Benjamín

4x50 MIXTO CNPALENCIA BENJAMIN (C.N. PALENCIA): 02:31.28

 

50m Mariposa Femenino Prebenjamín

SANDRA SANTOS MARTINEZ (C.N. PALENCIA): 3 00:45.05

ALBA CASTAÑO (C.D. PARQUESOL): 3 00:49.05

ANDREA DOMINGO RUIZ (C.N. PALENCIA): 3 00:51.83

 

50m Mariposa Masculino Prebenjamín

MARCOS SAN JOSE (C.D. PARQUESOL): 3 00:40.85

BRUNO MORCILLO (C.D. PARQUESOL): 3 00:53.26

MIGUEL ALVAREZ ATIENZA (C.N. PALENCIA): 3 00:58.60

 

50m Mariposa Femenino Benjamín

ALBA MACHO VALCARCEL (C.N. PALENCIA): 3 00:42.55

DIANA LARREN GONZALEZ (C.N. PALENCIA): 3 00:47.33

SARAH PASCUAL ALONSO (C.N. PALENCIA): 3 00:48.19

 

50m Mariposa Masculino Benjamín

ENEKO GONZALEZ ARAGON (C.N. PALENCIA): 2 00:43.82

SAMUEL LAJO GUERRA (C.N. PALENCIA): 2 00:44.10

CARLOS ARIJA SOTO (C.N. PALENCIA): 2 00:50.85

 

50m Espalda Femenino Prebenjamín

SANDRA SANTOS MARTINEZ (C.N. PALENCIA): 3 00:47.06

ALBA CASTAÑO (C.D. PARQUESOL): 3 00:49.86

NAVAS LAURA (C.D. PARQUESOL): 00:56.00

 

50m Espalda Masculino Prebenjamín

MARCOS SAN JOSE (C.D. PARQUESOL): 00:42.21

BRUNO MORCILLO (C.D. PARQUESOL): 00:50.07

MIGUEL ALVAREZ ATIENZA (C.N. PALENCIA): 00:51.23

 

50m Espalda Femenino Benjamín

DIANA LARREN GONZALEZ (C.N. PALENCIA): 00:45.73

ANDREA RUBIO CRESPO (C.N. PALENCIA): 00:47.02

ALBA MACHO VALCARCEL (C.N. PALENCIA): 00:48.55

 

50m Espalda Masculino Benjamín

SAMUEL LAJO GUERRA (C.N. PALENCIA): 00:47.21

ENEKO GONZALEZ ARAGON (C.N. PALENCIA): 00:47.44

CARLOS ARIJA SOTO (C.N. PALENCIA): 00:48.40

 

20180610 Club Natacion Palencia

¡Muchas gracias a tod@s!

 

 

Free WordPress Themes - Download High-quality Templates